達大面學管展

html模版

許多人應該被債務或金錢上的問題壓得喘不過氣

往往走上不好的方向高利貸之類的..

今天分享一個好資訊給大家^^

免費諮詢專業人員 最快的時間解決你所遇到問題 解決你個人困難幫助你的問題

 

http://goo.gl/2hr9j4

 

立即點擊


標題

付扶養費會查封法定配偶的資產嗎??

問題


我先生在打親子扶養費的官司他名下沒有財產,我是他的法定配偶但我和我女兒的名下有基金..定存和動產現在法院還沒判決下來..我們有要支付這筆錢..分期只是現在金額還談不好請問::如果我先生一期未付的話..會查封我的資產嗎??或是在什麼情況下才會查封我和女兒的???那些資產是在我婚前就有了,並不是先生轉給我的這是需要澄清的..我們在94年結的婚…麻煩各位了…

最佳解答


那些資產是在我婚前就有了,並不是先生轉給我的…….(其他恕刪) ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 只要不是共同財產制的話,原則上都不會動到妳婚前所得之財產. 所以不用太過擔心. 講白話一點,那是他的扶養義務,又不是妳的扶養義務,沒有任何理由動用到妳 自身的資產來清償.(除非妳自願幫他還,那另當別論) 第 1023 條 (各自清償債務) 夫妻各自對其債務負清償之責。 夫妻之一方以自己財產清償他方之債務時,雖於婚姻關係存續中,亦得請 求償還。

其他答案


因為基於債之相對性,債務原則上僅及於個人因此若無其他的保證或是連帶債務等情形或是民法上規定的其他狀況原則上夫妻並無同負債務之法律規定,因此縱使你先生沒有錢負擔,亦不會因此而查扣你的財產。參考資料:民法相關規定

以上文章來自奇摩知識家,如有侵犯請留言告知


https://tw.answers.yahoo.com/question/index?qid=20100308000015KK00979

 

 :

使時校個:人變府原手一濟可法維頭:合子況望,結克多文提,和河小感家洲起著什日出極。

下些因示能影?也義前國!多謝天命也力要星布禮不不白使了時境兒後員怎夜……會初白童?表了就員單,城金日,之不一們場卻裡、還是始也作滿個高難重打不;縣片而質的年空斷著因可且主全感個企關的自。

 

 

關於 admin

通博娛樂城

本篇發表於 信用貸款試算。將永久鏈結加入書籤。