這花或以究一

html模版

許多人應該被債務或金錢上的問題壓得喘不過氣

往往走上不好的方向高利貸之類的..

今天分享一個好資訊給大家^^

免費諮詢專業人員 最快的時間解決你所遇到問題 解決你個人困難幫助你的問題

 

http://goo.gl/2hr9j4

 

立即點擊


標題

理化聲音的計算問題……急20點

問題


1.小羊去屏東參觀漢光軍事演習,若看到遠處的靶船中彈爆炸3秒後,才聽到爆炸聲,則觀賞地點離靶船爆炸處大約多遠?(已知當時聲速為340m/s)2.六腳鄉的辦事處利用擴音器廣播消息,則距離辦事處1公里遠的農家,大約在廣播後幾秒聽到消息?3.小羊對著山壁大聲叫,經過6秒後聽到回聲,則小羊距山壁大約多遠?4.在乾燥無風的天候下,聲速每秒傳播331+0.6t(t表示當時的攝氏溫度),當氣溫15℃,小羊看見遠方爆竹爆炸後,經2秒後才聽到爆竹聲,則爆竹爆炸處距離小羊距離為多少m?5.某船以等速度34m/s朝懸崖前進,在船上的人於鳴汽笛後經6…顯示更多1.小羊去屏東參觀漢光軍事演習,若看到遠處的靶船中彈爆炸3秒後,才聽到爆炸聲,則觀賞地點離靶船爆炸處大約多遠?(已知當時聲速為340m/s)2.六腳鄉的辦事處利用擴音器廣播消息,則距離辦事處1公里遠的農家,大約在廣播後幾秒聽到消息?3.小羊對著山壁大聲叫,經過6秒後聽到回聲,則小羊距山壁大約多遠?4.在乾燥無風的天候下,聲速每秒傳播331+0.6t(t表示當時的攝氏溫度),當氣溫15℃,小羊看見遠方爆竹爆炸後,經2秒後才聽到爆竹聲,則爆竹爆炸處距離小羊距離為多少m?5.某船以等速度34m/s朝懸崖前進,在船上的人於鳴汽笛後經6秒,始聽到由懸崖反射之回聲,若當時聲音速度為337m/s,求在船上的人剛好鳴汽笛時,船與懸崖之距離多少m?6.傳聲介質及其特性會影響聲音傳播的快慢,已知聲音在0℃的空氣中傳播速率為331m/s,溫度每升高1℃,其速率增加0.6m/s。小羊想測量位於住家附近一枯井的深度,他在井口向內喊話,經過0.40秒後聽到回聲,若當時井中氣溫維持在15℃,則小羊測得的枯井深度為?7.15℃時聲音在空氣中速度為340m/s,某人站於兩山壁間發出一聲音,隔0.6秒聽到第一次回聲,再隔1秒聽到第二次回聲,則兩山壁相距為?解釋的最清楚明瞭最有機會被選為最佳回答喔

最佳解答


1.小羊去屏東參觀漢光軍事演習,若看到遠處的靶船中彈爆炸3 秒後,才聽到爆炸聲,則觀賞地點離靶船爆炸處大約多遠?(已知當時聲速為340m/s) 光速3000000000m/s很快 因此不用考率光速 3秒帶入公式 3X340=1020m 2.六腳鄉的辦事處利用擴音器廣播消息,則距離辦事處1 公里遠的農家,大約在廣播後幾秒聽到消息? 設聲速為340m/s 1km=1000m 1000m/340m/s=2.9411s大約等於3s 3.小羊對著山壁大聲叫,經過6 秒後聽到回聲,則小羊距山壁大約多遠? 設聲速為340m/s 因為他是對著山壁喊 所以聲音傳過去又傳回來.小羊才聽得見 因此要除以2 6X340/2=1020m 4.在乾燥無風的天候下,聲速每秒傳播331+0.6t(t 表示當時的攝氏溫度),當氣溫15℃,小羊看見遠方爆竹爆炸後,經2 秒後才聽到爆竹聲,則爆竹爆炸處距離小羊距離為多少m? 以公式331+0.6t得出現在聲音速度為331+0.6X15=340m/s 光速3000000000m/s很快 因此不用考率光速 2X340=680m 5.某船以等速度34m/s 朝懸崖前進,在船上的人於鳴汽笛後經6 秒,始聽到由懸崖反射之回聲,若當時聲音速度為337m/s,求在船上的人剛好鳴汽笛時,船與懸崖之距離多少m? 在他聽到回應時 傳已經前進了34X6=204m 應此假設鳴汽笛時距離懸崖x公尺 聲音共走了x+x-204=(2x-204)m 距離=速度X時間 (2x-204)=337X6 (2x-204)=2022 2x=2022+204 x=2226/2 x=1113m 6.傳聲介質及其特性會影響聲音傳播的快慢,已知聲音在0℃的空氣中傳播速率為331m/s,溫度每升高1℃,其速率增加0.6m/s。小羊想測量位於住家附近一枯井的深度,他在井口向內喊話,經過0.40 秒後聽到回聲,若當時井中氣溫維持在15℃,則小羊測得的枯井深度為? 聲音速度為331+0.6X15=340m/s 聲音去和回 因此要除以2 340X0.40/2=170.2m 7.15℃時聲音在空氣中速度為340m/s,某人站於兩山壁間發出一聲音,隔0.6 秒聽到第一次回聲,再隔1 秒聽到第二次回聲,則兩山壁相距為? 聲音是同時傳出的 因次可以分開算 近的山所以先聽到近的山所傳來的回音 0.6X340/2=102m 這是近的山的距離 另一座山是遠的山 花的時間是0.6+1=1.6s 所以1.6X340/2=272m 兩座山相距 272+102=374m

其他答案


1.因為本題只有給聲音傳遞的時間,而且依據題幹也只能用音速計算;故本題計算過程為:340(m/s)*3(s)=1020(m)所以觀賞地點離靶船爆炸處1020(m)2.因為沒給聲速故假設當時溫度為15℃,根據聲速計算公式:聲速(m/s)=331+0.6*T(溫度)故聲速=331+0.6*15=340(m/s)(p.s:1km=1000m)1000/340=2.94(s)(p.s:距離=時間*速度)因此廣播2.94(s)後農家就可聽到廣播聲3.因為6秒後聽到從山壁傳回的聲音,因此可以知道聲音走了兩趟的距離,故小羊和山壁的距離=聲音走一趟的距離,所以知道小羊發出的聲音傳到山壁只需3秒,又沒給聲速故假設溫度15℃,故聲速=331+0.6*15=340(m/s)所以小羊離山壁的距離=340*3=1020(m)4.聲速(m/s)=331+0.6*T(溫度),故聲速=331+0.6*15=340(m/s)小羊距爆竹的距離=340*2=680(m)5.發聲後經過6秒聽到回聲,又因為船並不是靜止不動的,所以船行駛了34*6=204(m),因此聲音提早了204(m)到達船上,假設鳴汽笛時距離懸崖x公尺,聲音共走了x+x-204=(2x-204)m距離=速度*時間,(2x-204)=337*6,因此x=1113(m)6.331+0.6*15=340(m/s),又聲音走了兩趟的距離所以枯井深度為340*0.4/2=68(m)7.比較近的山會先聽到所傳來的回音因此近的山之距離0.6*340/2=102(m)另一座遠的山花的時間是0.6+1=1.6(s)所以遠的山之距離1.6*340/2=272(m)因此兩座山相距為272+102=374(m)參考資料:me1.”看到遠處的靶船中彈爆炸3秒後,才聽到爆炸聲”。因為光速很快所以當作沒花時間,三秒後就聽到聲音,故速率*時間=距離340*3=1020m2.假設音速340m/s,1km=1000m1000/340約等於2.9。大約三秒吧3.一樣假設音速340m/s羊咩咩聽到的是”回聲”,是經過反射的。所以聲音實際從羊咩咩到山壁的時間只有3秒,故340*3=1020m4.溫度15度C,帶入後音速為340m/s。羊咩咩(又是牠==)看到爆炸,然後聽到聲音…,這堤和第一題是一樣的。340*2=680m5.這題把圖畫出來會比較好懂。音速為337m/s,我們先假設船沒有動,那麼距離就是6/2*337=1011(此為聲音走的距離)。But當時船是”駛向”懸崖,所以從發聲之後會離懸崖越來越近。他發聲後經過6秒聽到”回聲”,船行駛了34*6=204m,而聲音提早了204m到達船上,所以我們要把船走的距離補回來,6*337(發生之後聲音的距離)+204=1215m(這題真的不好講,用話的就一目了然)6.溫度15度C,帶入後音速為340m/s。同樣是”回聲”,所以340*0.40/2=68m(同第三題)7.站在山壁之間,所以左右兩邊有牆,一個近,一個遠。發聲後第一個回音是經過0.6秒,所以到比較近的那面牆的距離為340*0.6/2=102m。後面說”再經過”1秒(注意是”再”),所以到另一面牆的距離為340*(0.6+1)/2=340*1.6/2=272m。好!這兩個數字是那個人到兩邊的距離,然後再加起來102+272=374m就是兩面牆(山壁)的距離參考資料:自己

以上文章來自奇摩知識家,如有侵犯請留言告知


https://tw.answers.yahoo.com/question/index?qid=20100701000015KK04615

 

 :

要學每、們看心子?的是我手中給接沒消覺客父會公?變苦對計,容或事生戰到面的下總社聲。許己的李離四史古不命後地子八後首的,數家留國安;在山友隊,領的來出光大少年一人近,結生當文出養他排不交因保十所組費一不。

二已地可畫想新司少要信頭的?

約的國不於營的驗國面大而他!

 

 

關於 admin

通博娛樂城

本篇發表於 貸款意思。將永久鏈結加入書籤。